НА ФОРУМАХ
113
1
113
1
279
2

Развивающие игрушки для самых маленьких

54b0f4389ba69a87eefd648fd55b3145.jpeg
Я уже начинала тут разговор об игрушках, но отвлеклась на другие темы, сегодня возвращаюсь мыслью к игрушкам. Начну с самого начала, с момента, когда ребёнку только впервые начинает быть нужно то, что мы привычно называем игрушками.

Родители покупают младенцам погремушки, вешают над кроватью цветные вращающиеся и что-то поющие модули, родственники и друзья семьи дарят различные яркие безделушки, которые удобно хватать и можно смело засунуть в рот. Все это может казаться довольно бессмысленным, но оно развивает моторику и восприятие (зрение, слух, тактильное восприятие) и все это может быть полезно ребёнку, а может перегружать его ненужными и слишком сложными стимулами.

Чуть позже ребёнку начинают дарить разные игрушки в виде зверей, машинки, пазлы (ещё не настоящие пазлы, но такие куда можно просто вставить фигуру нужной формы) и это тоже полезно, потому что продолжает развивать все то, что началось с модулей и погремушек. И снова есть та же опасность, в погоне за повышением продаж производители раскрашивают своих коров и собак в всевозможные яркие цвета, а для удешевления товара, используют далеко не самые качественные материалы. Все это важно учесть родителю при выборе игрушек.

А самое интересное, что в этом юном возрасте (я говорю о детях до 2-3 лет) игрушкой для них может служить, что угодно: камушки, миски, баночки с крышками, кастрюли, палочки и так далее...Ведь детям важнее то, что они могут с помощью этой игрушки сделать, чем то, как она выглядит и сколько стоит.

Именно поэтому основной мой совет: при выборе игрушки, обращать внимание не на её вид и красоту, а на её функцию, что она расскажет вашему малышу о мире, что поможет развить? Ведь игрушка это не вещь в себе, а средство развития.


Почитать еще:
Игрушки и психология
Чему игрушки учат наших детей?
Чем занять малыша

Здоровый свет